ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
ГОРОДА РЯЗАНИ

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 32»

официальная страница

Версия для слабовидящих: | Белый фон | Черный фон | Синий фон | Норма |

История школы

•  История школы в Солотче ведёт свой отсчёт с середины  девятнадцатого века. Ещё до отмены крепостного права в монастырском селе жили талантливые, мечтающие об образовании люди. Солотча прославилась художниками – иконописцами. Во многих домах коренных жителей до наших дней сохранились работы неизвестных мастеров того времени. Люди, умеющие видеть и ценить прекрасное, оставаясь крепостными,  мечтали о лучшей жизни. Уже тогда они понимали, что детей необходимо учить грамоте и давать им образование.  Их мечта осуществилась,  и в 1843 году было открыто  Солотчинское мужское земское училище (Книга  «Народное образование Рязанской губернии»). Как многие земские училища того  времени, оно было двухкомплектным.
  •      С 1870 года школа размещалась в двух деревянных зданиях. В каждом из них было по три классных комнаты на 12 учеников. Во времена расцвета российского образования в начале двадцатого века  училище было реорганизовано в четырёхклассную начальную школу.
  •      После 1917 года школа была преобразована в семилетнюю и стала называться  «Школой колхозной молодёжи».
  •      До 1937 года в начальной школе работал Беленький Андрей Сергеевич, с 1937 до1941 года учителями в начальных классах были супруги Малявины Иван Фёдорович и Анна Степановна.
  •       Как и всю страну того времени, школу не обошли стороной репрессии. Несколько учителей  были арестованы, и их след затерялся в водовороте истории.
  •     В довоенное время гостями школы были многие известные люди. Среди них один из братьев Пироговых, прославивших Россию и Рязанскую землю своим певческим талантом, писатели Паустовский и  Фраерман.
  •       С 1937 до 1941года директором школы был Кочетков Степан Михайлович, учителем биологии работал Трепалин Иван Григорьевич, и оба они погибли на фронте. Супруга Степана Михайловича Анна Александровна много лет преподавала в школе математику.
  •      С 1941 по 1946 год  школой руководил Алексеев  Павел Алексеевич. При нём в  1944 году во время Великой Отечественной войны школа была реорганизована в среднюю.
  •    В 1947 году на пост  директора школы был назначен  Цакоев Борис Михайлович. В это время было построено двухэтажное здание школы, возведённое из брёвен разрушенной церкви.  В школе учились дети из Полян,  Агра-Пустыни,  Полкова, Заборья,  Ласкова и других населённых пунктов в радиусе двадцати километров.  Время было тяжёлое, голодное и холодное.  На занятия  дети ходили пешком, но это не помешало многим учащимся получить достойное образование и стать гордостью школы.
  •     Среди множества заслуженных и достойных выпускников тех лет особое место  занимает Анатолий Алексеевич  Курыгин – лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки, кавалер ордена  «Знак почёта», профессор, доктор медицинских наук. Научные изыскания профессора  А.А. Курыгина оценены не только в России и странах ближнего зарубежья, но и далеко за их пределами. Он признан выдающимся учёным  ХХ столетия, и  его имя внесено  в 13-е издание международного биографического  центра (Кембридж  Англия) «Who is Who» и «Международный биографический словарь».
  •    В  шестидесятые годы директорами школы работали Воеводин Александр Александрович и Тышкевич Леонид Павлович. В это время в школе трудился коллектив талантливых педагогов, многие из которых были участниками Великой Отечественной войны.
  •     С 1972 по 2006 год школу возглавляла Горбатова Галина Николаевна.
  •     Количество детей в посёлке росло.  Школа, размещаясь в четырёх  зданиях, работала в две смены. И в 1982 году под руководством Галины Николаевны было построено новое современное  3-х этажное здание, в котором появились хорошо оснащённые кабинеты, спортивный зал и столовая.
  •    С ноября 2006 по февраль 2011года директором школы работала Зенкина  Татьяна Анатольевна. При её активном участии   были открыты две дошкольные группы.
  •    В марте 2011 года коллектив возглавила выпускница школы 1978 года Аксёнова  Вера Владимировна.
  •    Богатство школы - педагоги. В настоящее время  педколлектив школы насчитывает 20 человек, из которых имеют высшую категорию – 5, первую категорию - 6. Награждены знаком  «Почётный работник общего образования  РФ» - 3 человека,  знаком «Отличник народного просвещения - 3 человека, Почётными грамотами Министерства образования РФ - 7 человек. Семь педагогов являются выпускниками школы.
  •   Гордость школы - ученики.  С 1972 по 1987год в школе учились воспитанники Солотчинского детского дома, среди  них   много педагогов, инженеров и других специалистов  с высшим образованием,  но  особенно выделяются  Лагутин Валерий – советник правительства Московской  области и  Комкова Зинаида - специалист  в правительстве г. Москвы.
  •   За последнее десятилетие школу с золотыми и  серебряными медалями  окончили 29 человек. Учащиеся успешно овладевают знаниями  и показывают хорошие результаты при сдаче ЕГЭ. Уверенно поступают в лучшие вузы страны.
  •       Школу прославили выпускники разных лет: Касаткин Владимир Михайлович – краевед, автор известных публикаций   об истории Солотчи, интересных очерков о знаменитых людях, живших и работавших в посёлке, большой знаток жизни и творчества К.Г. Паустовского;  преподаватель МГУ, кандидат геолого-минералогических наук Коптев Александр. Школа гордится своими выпускниками: среди них 12 преподавателей высших учебных заведений, 15 кандидатов наук, защитники Отечества, участники локальных войн, награждённые орденами и медалями, талантливые педагоги,  ведущие специалисты в области медицины, обслуживания правительственной связи Президента Российской Федерации.